Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

В Воротынске ОТКРЫТ сквер Ю.А. Гагарина!!!

У посёлка Воротынск славная многолетняя история неразрывно связанная с военной авиацией. Началась она в 30-ые годы прошлого столетия, когда на аэродроме Орешково базировался учебный отряд ОСОВИАХИМ. В годы Великой Отечественной  войны, с марта 1942 года, здесь размещались полки бомбардировщиков, под командованием знаменитой советской летчицы, Героя Советского Союза подполковника Валентины Степановны Гризодубовой. В 1953 году на аэродром Орешково передислоцировали два полка истребителей авиационной дивизии под командованием трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба. В 1960 году на базе аэродрома была организована Калужская учебно-авиационная организация для переподготовки военных летчиков на реактивные самолеты УТИ МИГ – 15 и МИГ – 15 – бис, а с 1969 года - на самолёты МИГ-17. Этот самолёт, как символ авиационной истории Воротынска, установлен на постаменте в открывающемся сквере.

13 июня 1961 года, Калугу – колыбель космонавтики, посетил первый космонавт Земли - Ю.А. Гагарин. Самолёт из Москвы приземлился в Воротынске на аэродроме Орешково.

С 1992 года в Воротынске на аэродроме «Орешково» базировался вертолетный полк.

Благодаря участию администрации ГП "Поселок Воротынск" в 2020  - 2021 г.г. в областной Программе поддержки местных инициатив Калужской области, в 2021 году завершена реконструкция и благоустройство сквера Ю.А. Гагарина с установкой на новый постамент отреставрированного самолёта МиГ-17 и арт - объекта "Гагарин". 16 сентября 2021 года в поселке Воротынск состоялось торжественное мероприятие,  приуроченное к открытию этих объектов. В торжественной церемонии приняли участие официальные должностные лица -  министр конкурентной политики Калужской области Н.В. Владимиров, глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, глава ГП «Поселок Воротынск» О. И. Литвинова,  глава администрации ГП «Поселок Воротынск» А. Н. Шакура и почётные гости - почетный гражданин п. Воротынск и Бабынинского района С.В. Мамбетшаев, военный летчик 1-го класса, старший авиационный начальник посадочной площадки «Калуга - Орешково» В.Н. Москаленко, военный летчик  - инструктор 1-го класса А.Н. Ковешников.

На церемонии открытия присутствовали школьники, жители и гости поселка Воротынск. Сотрудники МБУК "ДК "Юность" вручили ребятам воздушные шары в цветах российского триколора. Торжественное мероприятие вела заслуженный учитель РФ И.Н. Сащенко. Духовой оркестр Детской школы искусств п. Бабынино, под управлением художественного руководителя В.П. Трубченко, создал праздничную, торжественную обстановку.

Все выступающие отметили выдающуюся роль Ю.А. Гагарина в открытии освоения космического пространства человеком. Даны самые высокие оценки администрации ГП «Посёлок Воротынск» в проделанной огромной работе по реконструкции сквера. Выступающими особо отмечена роль главы администрации ГП «Посёлок Воротынск» Андрея Николаевича Шакуры, по инициативе которого в 2019 году возобновлена реконструкция сквера и предложена установка в нём памятного монумента Ю.А. Гагарину. Макет монумента был согласован со старшей дочерью первого космонавта планеты, гендиректором Государственного историко-культурного музея — заповедника "Московский Кремль" Е.Ю. Гагариной.

Отмечена масштабная работа по восстановлению самолёта МиГ-17 жителями Воротынска: военным лётчиком 1 класса, старшим авиационным начальником посадочной площадки Калуга-Орешково, В.Н.Москаленко, лётчиком-инструктором 1 класса А.Н. Ковешниковым, летчиком-инструктором 1 класса Н.В. Анисимовым и авиационным техником В.Е. Рогачевым.

На торжественном мероприятии учащиеся МКОУ СОШ №2 им. И.С.Унковского П. Сопливенко, В. Цыганова, Е. Старченко, Я. Куликов и А. Петросян прочитали стихи о космосе, руководитель вокальной студии "Рябинушка" МБУК «ДК «Юность» Т.Зеленская и солистка студии -  О.Рымша спели «космические» песни "Надежда" и "Трава у дома".

Перерезать красную ленточку и открыть сквер Ю.А. Гагарина было доверено министру конкурентной политики Калужской области Н.В. Владимирову, главе администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничеву и главе администрации ГП «Поселок Воротынск» А. Н. Шакуре. Под аплодисменты собравшихся, они вместе со школьниками Воротынска, перерезали ленточку и объявили  «Новый сквер открыт!!!» С этого дня, в посёлке Воротынск добавился ещё один современный, красивый, с глубокой исторической памятью, уголок, где местные жители и гости Воротынска могут культурно проводить досуг.